• Всё для праздника в Якутске
  • Всё для праздника в Якутске
  • Всё для праздника в Якутске
  • Всё для праздника в Якутске
  • Всё для праздника в Якутске
  • Всё для праздника в Якутске
  • Всё для праздника в Якутске
  • Всё для праздника в Якутске
  • Всё для праздника в Якутске
  • Всё для праздника в Якутске
  • Всё для праздника в Якутске
  • Всё для праздника в Якутске
  • Всё для праздника в Якутске
  • Всё для праздника в Якутске
  • Всё для праздника в Якутске
  • Всё для праздника в Якутске
  • Всё для праздника в Якутске
  • Всё для праздника в Якутске
  • Всё для праздника в Якутске
  • Всё для праздника в Якутске
  • Всё для праздника в Якутске
  • Всё для праздника в Якутске
  • Всё для праздника в Якутске
  • Всё для праздника в Якутске
Главная Сценарии День защитников отечества 4
День защитников отечества 4

Мы предлагаем вам несколько идей для шоу-программ, которые подходят для настоящего мужского торжества. Принимать участие должны все мужчины без исключения.

В армии

Скорее всего, часть мужчин в вашем коллективе служили в армии или даже принимали участие в военных действиях. Ваша задача — вызвать у них исключительно положительные ассоциации, но при этом создать и сохранить армейский дух вашего вечера. Раздайте всем «рядовым» пилотки (при отсутствии настоящих можно сделать их из бумаги) и «автоматы Калашникова» (игрушечные пистолеты). Объявите о начале построения. Мужчины должны вспомнить азы строевой подготовки, встать в строй, выполнить команды «Равняйсь!», «Смирно!» и «Места на торжественном праздновании Дня защитника Отечества занять!». После этого начинайте программу. Поздравьте представителей сильного пола с праздником от лица всей женской части коллектива. Женский хор может исполнить переделанную специально для вашего коллектива песню. Затем проведите конкурсы для «солдат». Задания, естественно, должны быть соответствующими, армейскими. Например, если позволяют условия, можно провести конкурс на самого сильного солдата — кто подтянется на руках большее количество раз. Или, разделив мужчин на команды, устроить игру «Построение». Она заключается в следующем: ведущий объявляет критерий, по которому участники должны построиться, а команды на скорость выполняют задание. Например, ведущий может сказать: «По Росту становись!», «По размеру ноги становись!» или «В алфавитном порядке становись!». Суматоха в «стройных рядах» будет царить невероятная. Если не делить участников на команды, то можно просто объявлять число, и мужчины должны будут немедленно собраться в группы, в которых будет названное количество человек.

Затем устройте конкурс «Стрельба по мишеням». Повесьте обычную мишень от дартса, но сверху на нее приклейте нарисованное изображение противника (такое, какое обычно вешают в тире). Пусть «солдаты» стреляют дротиками или пульками из игрушечных пистолетов.

Как известно, рядовые в армии не только по мишеням стреляют, они еще и в наряды на кухню ходят. Поэтому раздайте вашим участникам по ножу и картошке, и пусть они на скорость очищают ее от кожуры. Кто побеждает — получает звание «Самого хозяйственного солдата».

В конце вечера обязательно поздравьте всех «рядовых» с праздником, в честь этого повысьте их в звании и дайте команду «К праздничному столу шагом марш!».

На пиратском корабле

Настоящие мужчины встречаются не только в армии. Пираты — тоже бесстрашные, сильные, ловкие и хитрые. А то, что они занимаются опасным делом, — так это только делает их еще более привлекательными для женщин.

Устройте праздничный вечер на пиратской шхуне. В качестве основного материала для изготовления реквизита можно использовать бумагу, сделайте из нее панамки с полями. Потом раскрасьте их в черный цвет, приклейте пиратский символ — череп с перекрещенными костями. Шляпы раздайте вашим «пиратам». Можете снабдить их оружием (игрушечными саблями или кортиками) и повязками на один глаз. На сцене нужно повесить колокольчик со шнурком, а ведущего одеть в пиратский костюм.

Чтобы привлечь всеобщее внимание и начать вечер, звоните в колокольчик и кричите: «Полундра! Свистать всех наверх!» Потом новоявленные «пираты» должны услышать «легенду»: где-то в океане плавает корабль-призрак, его трюмы полны сокровищ. Чтобы добраться до них, нужно победить армию нечисти, которая охраняет корабль. Для плавания за драгоценностями ведущий, он же капитан Джо, набирает команду самых смелых, самых отвязных и умелых пиратов. И сейчас будет проводиться финальный отбор. Для того чтобы попасть в команду к капитану Джо, мужчины должны будут принять участие в различных конкурсах и показать себя.

Первое испытание — на любовь к морю, ведь это очень важно для пирата. Участники соревнуются в том, кто больше вспомнит песен, посвященных морю или океану. Пусть по очереди поют по несколько строчек, повторяться, естественно, нельзя.

Второй конкурс — на знание морского дела. Участникам задаются вопросы, связанные с моряками, пиратами и их занятиями. Задания могут звучать так.
Как на корабле называют кухню и повара? (Камбузикок.)
Едят ли киты других рыб? (Нет, онипитаются мелкимиводорослями— планктоном.)
Кем был бы на суше капитан 1 -го ранга? (Полковником.)
Акула какого вида самая большая? (Белаяакула.)
Как на корабле называют молодых и неопытных моряков, а как — первого помощника капитана? (Юнгиистарпом.)

В третьем испытании проверяется ловкость. Оно называется «Морской узел». Заранее найдите какую-нибудь книжку по вязанию узлов и сделайте заготовки — куски веревки. Участники получают по два отрезка — один уже завязан, а другой — нет. Их задача — справиться с морским узлом, авторой кусок бечевки, наоборот, завязать в узел по картинке-подсказке.

Таких конкурсов может быть очень и очень много, но помните о том, что переутомлять «пиратов» тоже не стоит. В конце праздника капитан Джо должен объявить, что все «морские волки» показали себя с лучшей стороны и все они достойны отправиться в путешествие за сокровищами. Потом «пираты» получают свои подарки, и капитан приглашает, их к столу выпить за предстоящее приключение.

На рыцарском турнире

Для женщины ее мужчина — самый смелый, преданный, сильный и мужественный воин. Поэтому каждого из представителей сильного пола можно назвать рыцарем. Проведите среди «рыцарей» вашего коллектива турнир, чтобы выяснить, кто же из них самый-самый.

Вечер ведут «король» и «королева» (или один из них). Они объявляют о начале состязаний и называют рыцарей-участников: перечисляют всех присутствующих мужчин, называя каждого «сэр». Участники выходят на сцену, им выдаются игрушечные шпаги и «верные кони» (простейшие игрушки — голова лошади на палке).

Первый конкурс связан с образом Прекрасной Дамы, который должен быть в сердце каждого рыцаря. К стене приклеиваются листы бумаги, «рыцарям» завязывают глаза и дают фломастеры. Нужно нарисовать портрет любимой женщины. Тот, у кого рисунок будет больше напоминать Прекрасную Даму, побеждает.

Второе испытание выявит самого галантного и красноречивого. Для этого нужно заготовить несколько фруктов (яблок, груш, апельсинов или любых-других) и утыкать их зубочистками, чтобы получились эдакие «ежики». Затем мужчины по очереди должны в течение минуты говорить различные комплименты своей даме, после каждого названного слова вытаскивая зубами по одной зубочистке. Тот, у кого в итоге вытащенных палочек окажется больше, выигрывает.

Третий конкурс может быть музыкальным: ведь настоящий кавалер должен уметь не только сражаться за честь своей любимой, но и вести себя на балах. Пусть «рыцари» выберут себе дам из зрительного зала. Включите что-нибудь из классики (лучше вальс), пусть пары кружатся в танце, а жюри выбирает самый красивый и умелый дуэт.

Ну и, наконец, какой же рыцарский турнир без Дуэлей? Это сражение не только силы и ловкости, но и ума, хитрости, выдержки и терпения. На полу нужно очертить круг диаметром около 3м. «Рыцари» должны будут вытолкнуть друг друга из этой окружности. Задача усложняется тем, что руками толкаться нельзя, а передвигаться мужчины будут на одной ноге. Выигрывает тот, кто пройдет через все уровни соревнования и наберет большее число побед.

Вы можете добавить еще других конкурсов, например соревнование на лучшего поэта (нужно придумать четверостишие с заданными словами: дама, любовь, честь, или иными).

В конце турнира объявите абсолютного победителя, им становится мужчина, который выиграл в большем количестве конкурсов. Остальные «рыцари» получают призы в различных номинациях: «самый обаятельный», «самый невозмутимый», «самый находчивый» и т. д.

В поисках приключений

В мужчине природой заложено стремление к первенству, пусть даже достижение этой цели связано с опасными приключениями и отважными поступками. Пусть ваши мужчины проверят себя на готовность к экстремальным развлечениям. и незапланированным выбросам адреналина.

Ведущий объявляет, что на пути к главному призу участников ждут различные испытания, которые они должны пройти: это и дикие звери, и бурные реки, и непроходимые болота.

Итак, путешествие начинается. Ведущий комментирует все происходящее: вот участники вышли из дома, прошли первые километры, добралась до леса, и вдруг... Внимание, впереди — хищники. На пути повстречались, дикие и явно голодные тигры! Справятся ли с ними доблестные охотники за приключениями? На сцену выносят мишени от дартса с приклеенными к ним изображениями тигров. Участники получают дротики. За три попытки они должны «убить хищника», т. е. набрать максимальное количество очков.

Игроки продолжают свой опасный путь и подходят к болоту. Перейти его очень сложно, а обойти нельзя. Мужчины получают по два листочка бумаги — это «бревнышки». Можно вместо бумаги взять небольшие доски. Участники должны как можно быстрее перебраться через трясину, при этом наступать можно только на «бревна», т. е. задача в том, чтобы как можно быстрее перекладывать листы бумаги (или дощечки) вперед и переступать по ним. Выигрывает первый добравшийся до «суши» мужчина.

В целости и сохранности «путешественники» добрались до горной цепи, и вот впереди показалась бурная река. Горный поток, неглубокий, но несется с невероятной силой, поэтому вброд перейти его не удастся. На берегу участники находят карту пути к мосту. Но она разорвана на несколько частей. Каждому игроку раздаются одинаковые наборы паззлов — кусков разрезанной карты. Нужно как можно быстрее сложить из них первоначальную картинку. Выигрывает тот, кто скорее всех справится с заданием.

После этих этапов игры можно провести сколько угодно других конкурсов, связанных с преодолением различных препятствий. Конечно, главный приз, за которым так долго «шли» упорные участники, получает набравший максимальное количество очков. Этим призом может быть, например, бутылка хорошего коньяка, вина или виски. Но не забудьте и про остальных игроков — пусть им достанутся какие-нибудь символические подарки.

В конце конкурсной программы обязательно скажите, что каждый из мужчин проявил свои лучшие качества, такие как смелость, находчивость, готовность к неожиданностям. И пожелайте им оставаться такими же, быть настоящими мужчинами и в жизни, и в игре.

 

Счетчик

Яндекс.Метрика