• Всё для праздника в Якутске
  • Всё для праздника в Якутске
  • Всё для праздника в Якутске
  • Всё для праздника в Якутске
  • Всё для праздника в Якутске
  • Всё для праздника в Якутске
  • Всё для праздника в Якутске
  • Всё для праздника в Якутске
  • Всё для праздника в Якутске
  • Всё для праздника в Якутске
  • Всё для праздника в Якутске
  • Всё для праздника в Якутске
  • Всё для праздника в Якутске
  • Всё для праздника в Якутске
  • Всё для праздника в Якутске
  • Всё для праздника в Якутске
  • Всё для праздника в Якутске
  • Всё для праздника в Якутске
  • Всё для праздника в Якутске
  • Всё для праздника в Якутске
  • Всё для праздника в Якутске
  • Всё для праздника в Якутске
  • Всё для праздника в Якутске
  • Всё для праздника в Якутске
Главная Интересные факты Способы вручения детям новогодних подарков
Способы вручения детям новогодних подарков

Наступило время получать подарки. Что же подарить детям? Эти наивные существа имеют склонность писать Деду Морозу письма с заказами, и как же тут не выполнить трогательную просьбу любимого чада! Сложности возникают на каждом шагу: во-первых, надо устроить так, чтобы ребенок не попросил чего-то неосуществимого, а во-вторых, письмо должно попасть не в почтовый ящик, а в руки родителей. В интересах дела тайну переписки приходится нарушать: заранее обсуждать с ребенком список его «заказов» и брать на себя хлопоты по отправлению письма. Помните, что ребенок ждет чудесного осуществления своих самых сказочных желаний. Не стоит дарить ему на Новый год те необходимые вещи, которые вы и так купите: одежду, обувь, учебники.

Вот мнение о подобном подарке одного юного героя: «...я очень разочарован. Да тут кто угодно разочаруется: мне преподносят носки, рубашку для воскресной школы, несколько носовых платков, свитер и годовую подписку на религиозный журнал «Юный пастырь». Во мне все кипит, ей-богу!» (Капотэ Т. Воспоминания об одном Рождестве.) Даже если вы можете позволить себе расходы только на необходимые вещи, приложите к «полезному» подарку хотя бы копеечную игрушку. Детей, которые находят под елкой подарки, подобранные в полном соответствии с «заказом» Деду Морозу, тоже не стоит лишать захватывающего чувства восторга от неожиданного сюрприза: пусть хоть одна скромная вещичка будет совершенно непредвиденной.



А с какой выдумкой можно преподносить детям подарки! Вот вам на выбор несколько способов:
Пригласите на дом Деда Мороза и Снегурочку, которые послушают стишок, погладят по головке и вручат подарок вашему сокровищу.
Незаметно подложите подарки под елку. Объясняется этот ход очень просто: Дед Мороз приходил, а мы и не заметили. Может, через форточку?..
Устройте поиски подарков по запискам: первая из них пришла по почте или обнаружена висящей на елке и указывает место, в котором находится вторая, и так далее. В последний момент подарки непостижимым образом оказываются под елкой, мимо которой сто раз проходили и ничего не замечали. Еще бы: ведь попадают они туда в тот момент, когда дети ищут последнюю записку, указывающую под елку, в другом конце квартиры.


Спрячьте подарки в разных местах и предложите детям поискать их с помощью подсказок «горячо-холодно». Так как «горячими» местами пространство будет, что называется, «утыкано», перемена климата будет сопровождать даже сантиметровое отклонение от курса, что привносит в игру дополнительный азарт.
Подарок может быть получен в самой что ни на есть «настоящей» посылке, оформленной по всем правилам почтового дела, с указанием адреса, имени ребенка и реквизитов отправителя: «Северный полюс, Дед Мороз...»
Можно собрать в одну кучку множество мелких подарков и устроить веселую «рыбалку»: кто-нибудь из взрослых прячется за ширмой, а дети по очереди забрасывают за нее удочку и, ко всеобщему восторгу, вытягивают то подвешенную за крючок конфетку, то мягкую игрушку, то книжку. Главный подарок попадается, конечно же, последним.
Удовольствие от получения мелких подарков можно растянуть на все каникулы: каждое утро ребенок обнаруживает на елке новый сюрприз. Найти его среди гирлянд и игрушек не так-то просто, но вряд ли найдется ребенок, который пожалуется на это обстоятельство.


Как вареники бывают «ленивыми», так и предыдущий вариант тоже может быть «ленивым»: подвесьте к елке яркий мешочек, и подарки можно будет находить в нем без труда. Такое же развлечение можно устроить и в томительные предпраздничные дни, повесив в определенном месте за две недели до Нового года 14 ярких мешочков. Новый день наступил — подарок получен, мешочек убирается. Приближение долгожданного праздника становится наглядным.
Тем, кто не ищет легких путей, можно предложить экстремальную ситуацию: подарки похищены и спрятаны, о чем гласит полученное по почте письмо. Их предстоит найти и спасти, вынув из конуры злой собаки, откопав из сугроба или отбив у соседей.
Разрозненные и рассеянные по дому части подарков можно искать с.помощью карты, в которой помечены крестиками все «тайные» места. Для начала придется заняться восстановлением самой карты, поврежденной завистливой Бабой Ягой.


Можно изготовить гирлянду из разноцветных кулечков с подарками. Дети разворачивают один кулечек, дергают за веревочку, на которой укреплены кулечки, — и из-за ширмы появляется второй. Взрослый за ширмой следит, чтобы веревочка не запуталась. Время от времени вместо кулечков появляются привязанные к веревочке записки: «Не так быстро! Я не успеваю привязывать!», «Может быть, хватит?..», «Подарков осталось только на полчаса», «Девочка, а зачем тебе столько?», «Вам не надоело?». Когда подарки закончились, на кончике веревочки приезжает последняя записка: «Все, больше не могу, устал. Приходите через год. Дед Мороз».
Подарки могут быть спрятаны друг в друга, например: железная дорога, вагончики которой до отказа набиты другими приятными мелочами; большая мягкая игрушка, в карманах у которой — мелкие подарки или опять же записочки; коньки, в которых спрятались мягкие игрушки.


Можно собрать детей «в кучку», каждому из них вручить карточку с его именем, к которой привязана веревочка длиной 2—3 метра. На другом конце каждой веревочки — коробочка. Дети держат карточки в руках, а ведущий запутывает веревочки, заводя их вокруг группы детей, протягивая между детьми и спутывая между собой. По команде дети начинают распутывать свои веревочки, стремясь добраться до коробочек с сувенирами.
Из 13 способов вручения подарков детям, предложенных выше, наверняка найдется тот, который вы используете и в случае со взрослыми. Почувствовать себя детьми — само по себе ценный подарок, не правда ли?


Что же можно подарить на Новый год? Начинающим Дедам Морозам полезно будет знать, что на Новый год принято дарить не простые подарки, а волшебные. Отличить одни от других несложно: простые подарки — это практичные вещи, о необходимости приобретения которых всем давно известно, а волшебные — это удивительные, захватывающие дух, неожиданные вещи — возможно, никчемные в быту. Женщина в эту чудесную ночь хочет почувствовать себя совершенством, достойным изящных безделушек, а мужчина — преуспевающим специалистом в увлекательном деле, которому только изысканных аксессуаров и не хватало.
К каждому подарку, упакованному в яркую коробочку, можно привязать бирку с именем того, кому он предназначен, или только лишь с намеком на него, например: «Тому, кто любит баню», «Тому, у кого самый крутой телефон», «Тому, у кого больше всех детей», и т.д. Не имеющие отношения к обозначенным на бирках шутки ради встревают с претензиями типа: «А почему ему? Откуда вы знаете, сколько у меня детей...» и т. п

 

Счетчик

Яндекс.Метрика